Система охлаждения Газель Некст – признаки и причины поломки

 запчасти Газель Некст

Чаще всего в системе охлаждения Газель Некст ломается термостат или насос. Это результат несвоевременного технического обслуживания, агрессивного стиля вождения, установки деталей сомнительного качества, непрофессионального ремонта. Как своевременно выявить повреждение? Есть характерные признаки:

  • двигатель быстро и сильно перегревается даже на малых оборотах;
  • происходит утечка охлаждающей жидкости (внутренняя или наружная);
  • не работает в штатном режиме печка;
  • мотор чересчур сильно охлаждается и это приводит к различным сбоям.

Детальная дефектовка или визуальный осмотр позволят точнее определить поврежденную деталь. Если ее невозможно восстановить/отремонтировать, то следует купить новую. Продаются запчасти Газель Некст в интернет-магазинах, являющихся партнерами информационного сайта «ГАЗ Группа».

Что делать при перегреве двигателя Газель Некст?

При перегреве двигателя нужно проверить степень натяжения ремня насоса. Если оно недостаточное, нужно натянуть. Невозможность этой процедуры говорит о разрыве ремня. В такой ситуации покупается новый и натягивается до требуемой степени.

Если же с ремнем все в порядке, то нужно проверить исправность насоса. Снимите патрубок, который подает жидкость на радиатор. Заведите мотор и, постепенно увеличивая его обороты, проверьте напор выливающейся жидкости. Если он не меняется, значить пора покупать новую помпу. Если же меняется, то можно переходить к следующему этапу поиска причины.

Определение исправности термостата. Если нижний шланг радиатора остается холодным несмотря на высокие показатели температуры, то термостат подлежит замене.  При его покупке в магазине запчастей Газель Некст необходимо учитывать температуру открывания.

Четвертая причина, из-за которой может перегреваться мотор – низкий уровень охлаждающей жидкости.  Необходимо понять, по какой причине наблюдается недостаток. Места утечки необходимо герметизировать. Только после этого стоит доливать в систему жидкость. 

 запчасти Газель Некст

Другие поломки системы охлаждения и их причины

 запчасти Газель Некст

Не работает радиатор отопителя из-за внутреннего засорения, наружного загрязнения или утраты герметичности. Насос не функционирует должным образом по причине естественного износа или ослабления. Привод вентилятора выходит из строя, потому что его электродвигатель не способен работать в нормальном режиме (либо же деформировалось реле). Другие виды поломок:

  • указатель температуры (датчик) не исправен;
  • в зоне головки блока с цилиндрами наблюдается течь жидкости из-за появления трещины на рубашке системы охлаждения;
  • уровень жидкости стремительно падает.

В большинстве случаев нужно покупать новые запчасти Газель Некст для этой системы. Это может быть радиатор, вентилятор, термостат или насос. О замене последнего поговорим поподробней. Чтобы его извлечь, нужно сначала слить всю жидкость и демонтировать ремень привода. Далее следует открутить болты, фиксирующие насос и извлечь узел.

Далее устанавливается новая прокладка и поверх нее монтируется купленный насос. После этого остается установить на свое посадочное место ремень натяжения и залить необходимое количество жидкости.

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]