Рулевой механизм Газель Некст – распространённые поломки, процесс снятия и разборки

 запчасти Газель Некст

Ресурс эксплуатации механизма рулевого управления Газель Некст составляет 250-300 тысяч км пробега. Однако он может выйти из строя гораздо раньше в результате появления и развития коррозии, а также в следствии механического повреждения, попадания грязи и воды. Поэтому важно своевременно определять симптомы износа узла и заменять нефункционирующие запчасти Газель Некст новыми.

Главные признаки – при вращении рулевого колеса отсутствует усилие, угол поворота колес и руля не совпадают, со скрипом совершается поворот в нужном направлении, в центральное положение рулевое колесо не возвращается, руль самопроизвольно выкручивается в одну из сторон во время движения, исходит посторонний визг и шум. 

Процесс снятия и разборки рулевого механизма (запчасти Газель Некст для этого узла)

Сначала извлекается шплинт и выворачивается гайка, зафиксированная на клине. Далее снимается карданная вилка. При этом важно снять сам клин. Затем с помощью съемника нужно удалить сошку, предварительно открутив фиксирующую гайку. Последующие действия:

  • рулевой механизм закреплен на лонжероне рамы за счет кронштейна, который нужно извлечь, выкрутив гайки крепления;
  • после снятия узла можно приступать к его разборке – сливается масло из картера рулевой системы;
  • все поверхности очищаются от накопившейся грязи;
  • обе пробки картера извлекаются;
  • с вала-сектора снимается губчатый уплотнитель, ну и соответственно, крышка;
  • с помощью съемника извлекаются поочередно все подшипники.

Этим разборка рулевого механизма Газель Некст не заканчивается. Нужно снять уплотнительные кольца, сам вал-сектор, верхнюю крышку картера вместе с прокладкой. Затем следует извлечь винт и выпрессовать оставшуюся наружную обойму подшипников. Далее каждый извлеченных компонент разбирается по-отдельности.

Купить запчасти Газель Некст для рулевого механизма можно через информационный портал «ГАЗ Группа». Мы сотрудничаем с надежными поставщиками оригинальных комплектующих для Газель Некст и других грузовиков. 

 запчасти Газель Некст

Как устраняются распространенные дефекты рулевого механизма Газель Некст?

 запчасти Газель Некст

Если руль вращается в обе стороны без усилия, то проблема кроется в насосе, низком уровне жидкости, ослабленном натяжении ремня или его износе. Если же угол вращения руля не совпадает с углом поворота колес грузовика, то нужно проверить состояние распределителя и рулевой рейки, заменить изношенные детали ходовой или крестовины.

При исчезновении усилия в момент вращения руля в одну сторону необходимо заменить рулевую рейку. Еще может случится так, что поперечный вал изгибается и это приводит к постоянному шорканью во время вращения руля.

Если рулевое колесо не хочет возвращаться в изначальное центральное положение, то нужно отрегулировать рулевую рейку или же заменить ее при полном износе. Купить запчасти Газель Некст для этого механизма можно через информационный портал «ГАЗ Группа». 

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]