Печка Газель Некст - основные признаки и причины неисправности

 запчасти Газель Некст

С проблемой неисправности печки сталкиваются многие газелисты. Этот узел тесно связан с системой охлаждения. Выход из строя последней приводит к различным поломкам отопителя. 

Выявить их можно по нескольким признакам - салон не греется при включенной печке, задувает холодный воздух, идет чересчур сильный жар, ощущается неприятный запах гари, происходит самопроизвольное выключение, чередуется холодный воздух с горячим, в режиме максимального нагрева дует тепленький воздух.

При обнаружении этих симптомов нужно разобрать узел и проверить исправность его компонентов. В случае необходимости можете приобрести необходимые запчасти Газель Некст в интернет-магазинах, являющихся партнерами компании “ГАЗ Группа”.


Основные причины неисправности печки Газель Некст

Перестал работать вентилятор из-за перегрева предохранителя, образования накипи в радиаторе, появления воздушной пробки, поломки резистора или повреждения реле зажигания. Иногда требуется замена самого вентилятора. Другие причины неисправности печки:

  • в системе наблюдается недостаток охлаждающей жидкости (нужно долить);

  • завоздушивание (необходимо выявить место попадания воздуха в систему и изолировать его);

  • забился радиатор по причине использования воды, а не охлаждающей жидкости (либо из-за герметика, который часто используется при устранении утечки);

  • жидкость движется только по большому кругу (требуется замена термостата при условии нормального функционирования вентилятора);

  • не работает насос, который двигает охлаждающую жидкость по всей системе.

Еще печка Газели Некст может не работать по причине пробитой прокладки ГБЦ (симптом - из глушителя выходит дым белого цвета), не герметично закрытой крышки на расширительном бачке, неполного открытия регулятора воздуха,загрязнения салонного воздушного фильтра. Любые поврежденные детали можно приобрести в интернет-магазинах, являющихся партнерами информационного портала “ГАЗ Группа”.


 запчасти Газель Некст

Процесс снятия радиатора отопителя

 запчасти Газель Некст

Сначала отсоединяется нижняя часть панели. Она пластиковая и зафиксирована на двух болтах. Затем снимается дверца бардачка и откручиваются все его винты. Далее извлекается сам бардачок, тем самым открывая доступ к радиатору. Откручивается воздуховод, направленный в салон. Ослабляются хомуты, фиксирующие патрубки, которые подключены к радиатору отопителя.

Подготавливается емкость для слива тосола. Отсоединяются поочередно патрубки и сливается жидкость. Откручиваются крепления радиатора. Снимается защитная пластмассовая крышка. Не наклоняя извлекается сам радиатор. Далее производится осмотр на предмет наличия дефектов.

Если радиатор полностью разрушен, то вы можете заказать новый в интернет-магазинах, являющихся партнерами информационного портала “ГАЗ Группа”. При этом важно помнить, что не во всех новых радиаторах печки есть губка-уплотнитель. Если у вас именно такой случай, то снимите губку со старого радиатора и установите на новый. Герметичность от этого не пострадает.


 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]