ГУР Газель Некст – признаки и причины неисправностей

Течь жидкости, большой люфт рулевого колеса или его закусывание при повороте, писк ремня и вой насоса, прикладывание чрезмерных усилий при совершении маневров, связанных с изменением текущей траектории, удары и стуки, передающиеся на руль – это основные признаки неисправности ГУР Газели Некст и других транспортных средств, оснащенных аналогичным узлом.

Приводит к подобным последствиям несвоевременное обслуживание, использование низкокачественной жидкости гидроусилителя, скопление грязи и пыли, агрессивная езда по плохим дорогам. Также пагубно влияют химические реагенты, разбрасываемые по дорожному покрытию в холода.

Требуется комплексный подход к ремонту ГУР Газель Некст. Кроме основной причины поломки необходимо уделить внимание сопутствующим деталям. Иногда их состояние ухудшается вместе с износом ключевого компонента узла, который привел к появлению выше перечисленных признаков неисправности.

Купить новые и недорогие запчасти Газель Некст для ГУР можно у партнеров нашего информационного портала «ГАЗ Группа». Мы же готовы предоставить исчерпывающую информацию относительно обслуживания и ремонта гидроусилителя руля и других узловых групп транспортного средства.  

 запчасти Газель Некст

Устранение основных поломок ГУР Газели Некст

 запчасти Газель Некст

Есть отдача от руля – изношен ремень ГУР или же он сильно ослаб. Необходимо отрегулировать усилие его натяжения с учетом значений, указанных в техдокументации Газель Некст. При значительном износе восстановить ремень не получится, нужно покупать новый. Другие неисправности и варианты их устранения:

  • поворот руля с прикладыванием больших усилий (необходимо выполнить одно из следующих действий, выбор конкретного из них зависит от результатов диагностики – натянуть приводной ремень, долить в расширительный бак жидкость, отрегулировать показатель холостого хода, заменить фильтр, отремонтировать насос);
  • исходит шум во время работы ГУР (следует проверить состояние насоса и долить жидкость в бак);
  • вибрации на рулевом колесе при совершении поворота (нужно найти причины разгерметизации и устранить ее).

Еще может не сбалансированно функционировать рулевой механизм. В таком случае необходимо накачать покрышки транспортного средства, проверить насос, долить жидкость и произвести ревизию отдельных узлов механизма. Если они повреждены, мы подскажем, где купить оригинальные и недорогие запчасти Газель Некст.

Особенности снятия насоса ГУР, установленного на Газель Некст

Если он заклинил, начал течь, перестал нагнетать необходимо давление в системе, то нужно его снимать для дефектовки и последующего ремонта или замены. Сначала извлекается ремень, а потом выкручивается шкив, фиксирующий насоса на ступице.

Далее откручивается гайка, закрепляющая конец трубопровода системы ГУР.  Трубка отсоединяется и через нее сливается вся жидкость в предварительно подготовленную емкость. Выкручивается задний болт, который обеспечивает надежную фиксацию насоса на кронштейне. Немного выдвигается вперед дистанционная втулка и аккуратно снимается насос.

Внимание! Если возникают трудности с извлечением шкива, нужно сильно нагреть его в районе вала. Затем следует установить два бруса под вал и накрутить на него гайку. Нанося не сильные удары по валу, вы сможете снять напрессованный шкив.

Если диагностика выявила невозможность восстановления насоса ГУР, то нужно покупать новый. Качественные насосы и другие запчасти Газель Некст представлены в каталогах партнеров нашего информационного портала «ГАЗ Группа». 

 запчасти Газель Некст

 

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]