Блок управления Cummins грузовика Газель Некст – признаки и причины повреждения

Загорелась лампочка «Check Engine» на приборной панели, двигатель работает неустойчиво (глохнет и даже не заводится), система зажигания не реагирует, показатель расхода топлива отклоняется от нормальных значений, падение производительности мотора. Эти признаки указывают на неисправность блока управления ДВС Cummins, установленного на грузиках Газель Некст.

Провоцируется появление описанных выше симптомов возникновением короткого замыкания в цепи, образованием коррозии, воздействием постоянных вибраций и механических ударов, присутствием системного перегрева оборудования. 

Если не предпринимать мер по устранению неполадок, то это может привести к более серьезным последствиям, на устранение которых потребуется ощутимо больше денег. В худшем сценарии бортовой компьютер (ЭБУ) полностью выйдет из строя и станет невосстанавливаемым.

После выявления описанных выше симптомов неисправности блока управления необходимо срочно провести диагностику и выполнить ремонт. Купить необходимые детали можно у партнеров нашей компании «ГАЗ Группа». У них представлены оригинальные запчасти Газель Некст.

 запчасти Газель Некст

Особенности диагностики ЭБУ грузовика Газель Некст

 запчасти Газель Некст

Все сбои в виде специального кода фиксируются в памяти блока управления. После регистрации система диагностики может сосредоточится на оценке состояния определенных узлов и механизмов мотора Cummins.

Информация, полученная от узла самодиагностики, является достоверной. Можно ориентироваться на нее, но не всегда. Иногда и она дает сбои – например, при неработающем расходомере воздуха (лямбда-зонд начнет сигнализировать о чересчур большом количестве воздуха в составе отработавших газов).

Некорректность функционирования системы самодиагностики может быть вызвана повреждением ячеек памяти (программный характер неисправности) и или деформацией цепей. Другие нюансы диагностики:

  • выявить проблемы ЭБУ можно по отсутствию реакции блока на сигналы датчиков;
  • еще можно проверить состояние проводников и радиоэлементов;
  • третий вариант – оценка наличия связи с используем диагностическим прибором;
  • четвертый – анализ наличия сигнала от исполнительных устройств системы.

Причиной повреждения ЭБУ может быть неквалифицированное (дилетантское) вмешательство в электрическую часть грузовика Газель Некст. Подобное происходит при попытке подключения ЭБУ к электрической сети другой машины или при ремонте узла. Приобрести новый блок управления или комплектующие к нему можно в интернет-магазинах, являющихся партнерами информационно-консультативной платформы «ГАЗ Группа».

Снятие ЭБУ с грузовика

Сначала снимается аккумулятор, откручиваются верхние гайки крепления блока и убирается в сторону крепежный кронштейн. Далее отжимается защелка, откидывается стопорная скоба, снимается верхняя колодка и нижняя. Затем откручиваются две нижние гайки крепления и медленно извлекается блок. Перед установкой нужно удалить влагу на разъемах специальным быстросохнущим растворителем.

Купить новый ЭБУ сравнительно недорого можно у партнеров нашей компании «ГАЗ Группа». Они предоставляют только оригинальные блоки управления и комплектующие к ним. 

 запчасти Газель Некст

 

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]