Турбокомпрессор Газель Некст – причины и признаки поломки, процесс снятия

Попадание инородного предмета в следствии разгерметизации приводит к повреждению ротора, колеса и его лопаток. В результате падает давление воздуха в системе. Турбокомпрессор становится малоэффективным. Он недостаточно увеличивает мощность мотора, так как в цилиндры грузовика Газель Некст поступают воздушные массы в малых количествах.

Другие причины повреждения турбокомпрессора – несвоевременная замена масла, попадание воды, использование сильно засоренного фильтра, заливка изначально плохой смазки в двигатель. Все это приводит к закупориванию каналов, повреждению осей и подшипников.

Также ускоряет износ турбокомпрессора использование густого масла. Оно дает осадок, который пагубно влияет на герметичность всего узла. Еще негативное влияние оказывает сильно пережатый масляный шланг и отверстия, образовавшиеся в нем. По этим причинам происходит утечка смазки и перегрев подшипников турбины.

Последние нужно менять, так как восстановлению они не подлежат. Найти запчасти на Газель Некст можно у партнеров компании «Группа ГАЗ». 

 запчасти Газель Некст

Признаки неисправности турбокомпрессора Газель Некст

 запчасти Газель Некст

Из выхлопной трубы грузовика выходит странный синий дым. Это означает, что в цилиндры двигателя грузовика попадает масло из турбокомпрессора и полностью сгорает вместе с дизелем. Если выходит черный дым, то проблема кроется в утечке воздуха. Если же насыщенно белый, то засорился сливной маслоотвод. Другие признаки:

  • сильный свист во время движения транспортного средства, усиливающийся при нажатии на газ (происходит утечка воздуха в зоне между двигателем Газель Некст и его турбокомпрессором);
  • произвольное отключение узла или его полное не функционирование (сломались какие-то запчасти внутри турбины);
  • снизилась мощность мотора (пропала тяга);
  • слышен скрежет и шум во время работы мотора;
  • вырос расход смазки;
  • регулярно падает давление масла или воздуха в системе.

Решить серьезную неисправность узла можно путем замены его поврежденной детали. Найти не бракованные запчасти Газель Некст можно через официального дилера отечественного завода «Группа ГАЗ».

Для предотвращения поломок турбокомпрессора эксперты рекомендуют чаще менять масляный и воздушный фильтра, заливать только качественное негустое масло, менять смазку спустя 7-9 тысяч км пробега, контролировать давление воздуха, нагнетаемого турбиной, обязательно прогревать мотор. 

Процесс снятия турбокомпрессора 

Для замены внутренних деталей турбины ее нужно снять с грузовика Газель Некст. Это не сложная процедура, требующая от исполнителя последовательности и аккуратности. Сначала снимается минусовая клемма с АКБ. Затем наносится проникающая жидкость (обычно WD-40) на фиксирующие гайки и болты. Далее снимается воздушный фильтр. После этого:

  • извлекается рукав воздухопроводный;
  • отсоединяется магистральная труба;
  • снимается переходник патрубка турбокомпрессора;
  • вытаскивается трубный переходник между компрессором и охладителем;
  • выкручиваются болты, которые крепят держатель шланга и его наконечник;
  • отсоединяется сам шланг и извлекается шайба;
  • откручиваются гайки, фиксирующие турбину.

После извлечения необходимо визуально оценить состояние устройства. Дальнейшая разборка позволит выявить внутренние поломки узла. Если поврежденные детали восстановлению не подлежат, то можно найти не бракованные запчасти Газель Некст через дилера «Группа ГАЗ». 

 запчасти Газель Некст

 

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]