Система обогрева зеркал на грузовике Газель Некст – распространенные поломки и пути их устранения

Образование наледи, налипание снега, скопление капель дождя – это основные признаки неисправности системы обогрева зеркал Газель Некст. Наличие следов воздействия природы сильно ухудшает видимость водителю, что сказывается на безопасности движения. Поэтому после обнаружения неисправности необходимо срочно выполнить диагностику и ремонт механизма.

Обогрев зеркал может не работать по причине неисправности кнопки включения. При нажатии она не замыкает цепь, что приводит к прерыванию движения тока от бортовой системы к нагревателю. Также кнопка снабжается световым индикатором (диодной лампочкой), которая демонстрирует активность системы.

Если диагностика выявит неисправность кнопки или самой проводки, то необходим ремонт. Кнопку можно заменить, а проводку восстановить. Новую удастся приобрести в интернет-магазинах, являющихся партнерами нашего информационного портала «ГАЗ Группа». У них каталоге представлены запчасти Газель Некст для разных узловых групп.

 запчасти Газель Некст

Другие причины неисправности системы обогрева зеркал грузовика

 запчасти Газель Некст

Сломался обогревательный элемент. Это легко проверяется – ток присутствует, а устройство не функционирует. То есть проблем в цепи нет. Обогревательный элемент подлежит замене – он не восстанавливается.  Прочие поломки:

  • оборвалась проводка вследствие механического воздействия, критически высоких температур и прочих негативных факторов;
  • перестал функционировать предохранитель, поэтому на нагревательный элемент не поступает необходимая энергия;
  • случилась комплексная поломка сразу нескольких элементов систем.

Замена предохранителя – это не сложная процедура, но требующая внимательности. Нужно открыть руководство по эксплуатации (пособие по техническому обслуживанию ТС) и найти номер предохранителя, отвечающего за работу системы обогрева зеркал. Далее следует открыть блок со всеми предохранителями и найти по номеру нужный. Затем необходимо извлечь изношенный или поврежденный элемент и вместо него установить новый. После монтажа следует протестировать работу.

Важная ремарка! Проверять работоспособность элемента нужно с помощью мультиметра (на показатель сопротивления). Мастера делают так – прикасаются щупами измерительного устройства к выходам детали и смотрят на дисплей. Если там высвечивается любая цифра кроме нуля, то элемент неисправен.

Купить предохранитель и остальные детали к системе можно у партнеров «ГАЗ Группа». Они располагают большим ассортиментом запчастей Газель Некст.

Устранение двух оставшихся видов поломки системы

Если говорить о нагревательном элементе, то их на Газели Некст два (для обоих боковых зеркал). При обнаружении отсутствия нагрева одного из зеркал не стоит менять сразу оба элемента. Достаточно снять неработающий, так как он никак не связан со вторым.

Диагностика проводки – это самый сложный вид работ, когда речь заходит об обогреве зеркал. Нужно будет «прозванивать» все участки, чтобы найти место обрыва. Но перед этим придется определить, действительно ли проблема кроется в проводке. Для это следует демонтировать не греющее боковое зеркало, активируется кнопка включения, к проводам подводятся щупы мультиметра для проверки присутствия напряжения.

Новая проводка продается у партнеров компании «ГАЗ Группа» по сравнительно приемлемой цене. В их каталогах удастся найти оригинальные запчасти на Газель Некст для любой узловой группы. 

 запчасти Газель Некст

 

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]