Ремень ГРМ Газель Некст

Средний ресурс эксплуатации ремня ГРМ Газель Некст составляет 75-100 тысяч км пробега. Если он используется дольше, то риск неожиданного разрыва увеличивается многократно. Симптомы износа ремня – стартер крутится, но двигатель не заводится, из-под кожуха приводной части ГРМ течет масло, из мотора исходит тиканье, черный дым, снижение мощности мотора и его неуверенное функционирование.

Если при осмотре будет выявлен факт потери эластичности и присутствия многочисленных трещин на ремне, то его необходимо заменить. Купить новый можно на сайтах партнеров компании «ГАЗ Группа», реализующих оптом и в розницу запчасти Газель Некст, Фотон, ЗИЛ и других грузовых машин.

 запчасти Газель Некст

Что приводит к износу ремня?

 запчасти Газель Некст

Неправильная установка в посадочное место, неисправность ДВС, длительный срок эксплуатации, неверное обслуживание, ослабление фиксирующих креплений. Часто на ремень попадает смазочные компоненты и капли топлива. Это увеличивает его растяжение, равно как и:

  • нарушение параллельности между генератором и коленвалом;
  • неравномерное истирания поверхности шкифов;
  • постоянная работа мотора на больших оборотах;
  • низкое качество самого ремня.

Допускать разрыва нельзя, иначе это негативно повлияет на работу газораспределительного механизма и сопутствующих узлов грузовика. Например, из-за обрыва может произойти деформация клапанов ЦПГ. Шкивы продолжат прокручивать поршни, что приведет к биению клапанов. В этом случае придется покупать комплект новых клапанов вместе с ремнем ГРМ.

Все необходимое удастся найти в интернет-магазинах, являющихся партнерами нашего информационного портала «ГАЗ Группа». Рекомендуем придерживать следующих советов, чтобы увеличить срок эксплуатации ремня ГРМ:

1.       Важно покупать изделие из качественной резины, имеющей дополнительное армирование. Ее стоимость будет выше обычной, но переплата обязательно оправдает себя. Армированные ремни не растягиваются и сохраняют эластичность.

2.       Необходимо регулярно осматривать состояние детали. Нельзя допустить присутствия грязи, топлива или смазки на поверхности ремня. Они провоцируют ускоренное истирание, а также повреждение зубцов.

3.       Следует минимизировать резкие нагрузки. Для этого важно постоянно не переключать скорости без необходимости и не делать ускорений.

4.       Периодически нужно проверять текущее состояние шкивов. Если их положение изменится, и вы этого не заметите, то натяжение ремня существенно ослабнет или усилится, что чревато более серьезными поломками.

Регламентных сроков по замене ремня не существует. Он может сохранять свои свойства более 100 тысяч км пробега или же может порваться спустя 20-40 тысяч км. Задача водителя – проверять состояние изделие через каждые 10 000 км.

Когда необходимо менять ремень ГРМ?

Есть ряд очевидных признаков, исходя из которых нужно принимать решение о замене ремня – постоянные проблемы с запуском мотора, характерные звуки под капотом, уменьшение производительности генератора.

Визуальный осмотр позволит определить текущее состояние ремня. Наличие обрывов, глубоких и продольных трещин, расслоений, истирания сразу нескольких ребер жесткости. Купить новый армированный можно в интернет-магазинах, являющихся партнерами компании «ГАЗ Группа».

 запчасти Газель Некст

 

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]