Масляный насос Газель Некст – признаки и причины неисправности, процесс диагностики отдельных его компонентов

Двигатель грузовика Газель Некст зависит от исправности разных систем и узлов. Например, от циркуляции моторного масла. Она нарушается из-за поломки редукционного клапана, использования некачественного масла, его недостатка в картере, загрязнения фильтра и сетки, установленной в маслоприемнике.  Все это приводит к поломке масляного насоса. Выявить этот факт можно по нескольким признакам:

  • на приборной панели засветится уведомление о падении давления масла;
  • давление чрезмерное, что приводит к выдавливанию уплотнений в местах стыка (речь идет о фильтрах, сальниках и прокладках);
  • увеличивается расход смазки (такое обычно происходит из-за угара или утечки масла в метах разгерметизации системы.

Если ремонт масляного насоса невозможен, то стоит купить новый нагнетатель в интернет-магазинах, являющихся партнерами компании «Группа ГАЗ». Они предлагают только оригинальные запчасти Газель Некст. Продают товар недорого и готовы поставлять его в любой регион страны. 

 запчасти газель некст

Диагностика неисправностей масляного насоса грузовика

 запчасти газель некст

За фильтрацию моторного масла отвечает сетка маслоприемника, установленная во входной части насоса. В ходе эксплуатации грузовика сетка грубой очистки забивается мусором или же стойким шлаком. Он образуется в результате неправильной или слишком частой промывки мотора специальными средствами. Купить ее можно у нас в магазине запчастей Газель Некст.

Прочие причины поломки нагнетателя:

  • пружина и поршень, установленные внутри редукционного клапана, перестали функционировать (эти запчасти Газель Некст можно выгодно купить через компанию «Группа ГАЗ»);
  • внутренняя поверхность насоса износилась с течением времен;
  • повредились лопасти, оси, шлицы шестерен (такое происходит по причине редкой замены смазывающей жидкости, оно начинает густеть и оказывать деструктивное воздействие на рабочие поверхности шестерен);
  • использовалось сильно загрязненное масло;
  • насос был собран небрежно.

Можно проводить диагностику, не снимая нагнетателя (однако не во всех случаях). Этот вариант подразумевает выполнение ряда действий. Сначала проверяется щупов уровень масла в картере. Затем монометром определяется текущее давление в системе. При этом двигатель должен быть прогретом, а желательно, чтобы он работал на холостых.

Потом стоит снять переднюю шестерню насоса и по ее состоянию определить степень повреждения. Если она максимальная, то нагнетатель извлекается, а вместо него покупается новый. Найти подходящую модель насоса можно в магазинах запчастей Газель Некст, рекомендованных информационным порталом «Группа ГАЗ». 

Проверка исправности отдельных элементов масляного насоса Газель Некст

После разбора нагнетателя на компоненты можно приступить к диагностики каждого элемента. (маленькая ремарка – разбор на запчасти также позволяет очистить все компоненты от скопившейся грязи и мусора).

Начнем с маслоприемника. При его демонтаже нужно обратить внимание на состояние уплотнительного кольца. Затем следует оценить уровень загрязнения сетки и прочистить ее полностью. Полная замена маслоприемника – это крайняя мера.

В редукционном клапане нужно оценить исправность пружины и поршня. Первая может лопнуть или потерять изначальную жесткость, а второй – повредиться или сильно покрыться нагаром. Его нужно прочистить мелкозернистой наждачкой. Затем следует нанести на поршень аэрозоль.

Еще проверяется зазор между лопастями шестерен насоса, а также между корпусом крышки и торцевой поверхностью шестерни. Не стоит забывать о бронзовой втулке. Ее состояние крайне важно. Любую из упомянутых запчастей Газель Некст можно приобрести у партнеров «Группа ГАЗ».

 запчасти газель некст

 

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]