Коробка переключения скоростей Газель Некст – распространенные поломки, особенности снятия и ремонта

При переключении скоростей слышен шум из КПП, передачи произвольно «вылетают» во время движения, треск и вой при совершении маневров, хруст и глухой гул в момент переключения, течь масла, затрудненное включение скорости. Это признаки неисправности КПП Газели Некст. Необходимо профессиональное вмешательства, чтобы ситуация не ухудшалась.

К таким последствиям приводит неаккуратный стиль вождения, постоянные перегрузы, несвоевременное техобслуживание коробки, использование низкокачественного трансмиссионного масла, установка дешевых контрафактных запчастей при ремонте. Факторы, влияющие на ресурс эксплуатации узла, существуют разные.

Для устранения большинства поломок, связанных с КПП, необходимы новые подшипники, заглушки, сапуны, шестерни, манжеты, зубцы муфт. Приобрести запчасти Газель Некст можно у надежных партнеров компании «ГАЗ Группа».

 запчасти Газель Некст

Варианты устранения ключевых повреждений КПП Газель Некст

 запчасти Газель Некст

При трудном переключении скоростей необходимо проверить наличие задиров на зубьях муфт, отвечающих за включение передач. Они удаляются наждачной бумагой. Вторая причина – посадка штифта на корпусе переключающего рычага ослабла. Нужно аккуратно подтянуть ее.

Третья причина – ослабли болты, фиксирующие вилку и головку переключения. Также следует подтянуть, но с рекомендованным в техническом паспорте грузовика усилием. Если резьба болтов сорвана, их нужно заменить. Заказать новые подходящего размера можно через компанию «ГАЗ Группа». Мы знаем, где взять качественные запчасти Газель Некст.

Другие неисправности и варианты их устранения:

  1. Включение скорости с треском. Если зазор уменьшился до 0,5 мм, то нужно устанавливать новые шестерни с зубчатым венцом и новое кольцо. Если же снизился до 0,2 мм, то необходим новый комплект блокирующих колец.
  2. Произвольное выключение скорости. Потребуется затяжка, гаек, болтов, а также замена пружины фиксатора или зубцов муфт. Последние не подлежат ремонту.
  3. Разные шумы из коробки. Замена шестерен с поврежденными зубьями и подшипников, долив качественного трансмиссионного масла.
  4. Обнаружена течь. Нужно менять манжеты, заглушки, пробки или сапун коробки, в зависимости от того, какой из них допускает течь. Иногда достаточно просто подтянуть болты и гайки.

Больше информации о процессе ремонта грузовика вы можете получить на нашем информационном портале «ГАЗ Группа». Мы подскажем, какие именно запчасти Газель Некст нужно приобретать для устранения конкретной неисправности. 

Процесс снятия коробки

Установите грузовую машину на эстакаде или поднимите его на специальном подъемнике. Отсоединяете минусовую клемму от АКБ. Сливаете масло с коробки. Рычаг переключения устанавливаете в нейтральном положении. Снимаете с него защитный чехол. Откручиваете колпак и извлекаете рычаг.

Далее снимаете карданную передачу, отключаете колодки с разъемами под провода, откручиваете болты, фиксирующие рабочий цилиндр на картере. Цилиндр нужно будет немного приподнять и временно зафиксировать в таком положении.

С помощью домкрата немного приподнимите заднюю часть мотора и разместите прочную подпорку под сцеплением грузовика. Открутите крепеж, фиксирующий коробку на задней подушке двигателя. Снимите поперечину, открутите гайки сцепления и аккуратно извлеките коробку из посадочного места. Далее диагностика и ремонт проблемных узлов. Купить новые запчасти Газель Некст для КПП можно через наш информационный портал «ГАЗ Группа».

 запчасти Газель Некст

 

 

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]