Сцепление ГАЗ 2705 – распространенные поломки и процесс снятия узла

Несоблюдение правил эксплуатации, агрессивный стиль вождения, несвоевременное техническое обслуживание, неправильная установка деталей – все это приводит к поломкам сцепления. Возникают сложности с переключением передач. Из трансмиссии исходит постоянный шум и вибрация. Слышится скрип при нажатии на педаль (двигатель выключен). Чтобы устранить эти неисправности, нужно разобрать узел и заменить поврежденные детали. Купить на ГАЗ 2705 запчасти оригинального производства можно в нашем магазине.

Поломки сцепления ГАЗ 2705 и варианты их устранения

Если сцепление не полностью выключается, значить в его гидравлическом приводе появился воздух. Необходимо прокачать систему и убедиться в том, что конец вилки перемещается минимум на 14 мм. Также причина может крыться в ступицах ведомого вала. Они заедают при взаимодействии со шлицами ведущего вала. Нужно тщательно зачистить шлицы. Если и эти действия не помогли, значить причина поломки заключается в короблении ведомого диска. Попытайтесь выправить его. Альтернативный вариант – покупка нового диска. Другие неисправности и пути их устранения:

  • сцепление не полностью включается (замените нажимную пружину, фрикционные накладки, ведущий диск);
  •  
  • сцепление не плавно включается (устраните заедание на шлицах, купите новые фрикционные накладки, отрегулируйте положение рычагов, зачистите все поверхности);
  •  
  • шумы и вибрации (поменяйте пружину гасителя, ведомый вал в сборе или фрикционную шайбу);
  •  
  • писк при работе сцепления (проверьте соосность коленвала и картера, замените подшипники).
  •  

Если слышите скрип, значить износились пластмассовые втулки или пропала смазка. Используйте коллоидно-графитовый раствор для смазывания втулок. Если же необходимо заменить поврежденные детали, переходите в каталог нашего магазина и выбирайте для машины ГАЗ 2705 запчасти высокого качества.

 ГАЗ 2705 запчасти

Снятие сцепления с ГАЗ 2705

 ГАЗ 2705 запчасти

Поставьте машину на смотровую яму или эстакаду. Отсоедините рычаг переключения передач от КПП. Для этого поднимите резиновый уплотнитель, выверните колпак с горловины механизма и вытяните рычаг вверх. Отсоедините трос и пружину от ручного тормоза. Извлеките карданный вал.

Далее нужно убрать гибкий вал спидометра и привода, включающего задние огни. Открутите крепежные болты рабочего цилиндра и поднимите его вверх (вместе с толкателем). Снимите вилку выключения и нижнюю часть картера. Открутите кронштейн, фиксирующий трубу глушителя.

Затем от кронштейнов лонжеронов отсоедините поперечину опоры ДВС. Удалите крепежные шпильки и извлеките коробку передач. Аккуратно снимите прокладку, расположенную между коробкой и картером сцепления. Медленно проворачивая коленвал, открутите крепления кожуха сцепления. Вытащите из картера ведущий и ведомый диски (сделать это можно через нижний люк). Если необходима замена дисков, вы можете купить их в нашем магазине. Для машины ГАЗ 2705 запчасти продаются по доступной цене.

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]