Распространенные дефекты сцепления ГАЗ 2705 и процесс разборки этого узла

Отсутствие технического обслуживания, неправильная установка деталей, естественный износ и низкопробные комплектующие приводят к поломке узлов системы рычажного сцепления. Грузовик, находящийся под постоянными нагрузками, сразу же утратит в эффективности и производительности при подобной неисправности. Необходимо выполнить срочную диагностику, дефектовку и замену поврежденной детали. Купить новые запчасти ГАЗ 2705 для системы сцепления можно в нашем магазине.

Распространенные проблемы и их первые признаки

Если «горьковский» грузовик трудно переключается с одной скорости на другую, испытывает перегрев двигателя, повышает топливный расход и снижает свои изначальные возможности ускорения, то это связано с неполным выключением сцепления.

Проблема может быть вызвана накоплением избыточного воздуха в гидроприводе. Водителю необходимо прокачать всю систему ГАЗ 2705 с таким условием, чтобы кончик вилки перемещался более чем на 14 мм.

Другая причина описанной неисправности – на ведомом диске заело ступицу. Чтобы устранить дефект, нужно прочистить все шлицы на первичном валу и убрать заедание детали.

Если сцепление не полностью включается, это приводит к ухудшению разгона и к постоянной вони из коробки передач (особенно, когда машина находится под весовой нагрузкой). Скорей всего произошло:

  • ослабление пружины (нажимной);
  • излишнее накопление масла на накладках;
  • серьезное изнашивание маховика;
  • перекрытие или засорение отверстия на главном цилиндре.

Первые три неисправности устраняются очень просто - покупкой новых высококачественных запчастей ГАЗ 2705 и последующей заменой. В случае с компенсационным отверстием цилиндра, необходимо произвести очистку узла.

 сцепление

Процесс сцепления ГАЗ 2705

 сцепление

Сначала машина устанавливается на смотровую яму или на эстакаду. Далее изнутри кузова необходимо приподнять резиновый уплотнитель и аккуратно открутить колпак с горловины рычага переключения передач. Затем нужно вытащить сам рычаг наверх.

От привода стояночного тормоза отсоединяется трос и оттяжная пружина. После чего, снимается карданный вал, а от КПП отводится приводной вал спидометра. Аккуратно изымаются провода освещения задних и передних фар.

Далее снимается цилиндр с толкателем, вилка выключения и штампованная часть картера сцепления. Нужно просто открутить все крепежные болты. Затем снимается подвеска глушителя, отсоединяется от лонжеронов задняя поперечина.

После откручивания гаек крепежных шпилек, необходимо изъять коробку переключения передач с подшипником выключения и муфтой. Убираем прокладку, которая установлена между КПП и картером сцепления. Постепенно откручиваем кожух от маховика, попутно проворачивая коленчатый вал. Через нижний люк вынимаем диски сцепления. Далее, если необходима замена какой-либо детали, стоит перейти в наш магазин и заказать запчасти ГАЗ 2705 по доступной цене.

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]