Основные повреждения газораспределительного механизма ГАЗ 3309 и их устранение

Естественная выработка компонентов, несвоевременное обслуживание и тяжелые условия эксплуатации грузовой машины приводят к неисправностям газораспределительной системы ГАЗ 3309. Эти поломки частично или полностью вредят работе двигателя.

Появляется стук металла, шумит привод распредвала, «стреляет» глушитель, падает мощность ДВС, выходит синий дым, заметно снижается уровень смазки в картере, двигатель работает с провалами или перегревается.

В такой ситуации требуется срочная диагностика газораспределительного механизма. После нее все поврежденные компоненты необходимо заменить новыми. В нашем интернет-магазине вы сможете найти запчасти ГАЗ 3309 (дизель) для любой узловой группы, в том числе и для ГРМ.

Поломки газораспределительного механизма и пути их устранения

Зависание клапанов является самой серьезной поломкой. В такой ситуации нужно моментально реагировать и разбирать узел для ремонта. Иначе последствия могу оказаться крайне неблагоприятными. Почему происходит зависание клапанов? Есть две причины. Первая - вы использовали долгое время некачественное дизельное топливо.

Продукты его сгорания постепенно налипали на стержнях клапанов и создали непреодолимый барьер. Вторая – повреждение, резонанс или ослабление пружин клапанов. В первом случае необходимо прочистить и промыть стержни, а во втором – заменить пружины. Другие неисправности ГРМ ГАЗ 3309 (дизель) и пути их устранения.

  • нарушился тепловой зазор (замените изношенные кулачки распредвала, его зубчатые шкивы или подшипники);
  • не работает гидрокомпенсатор (нужно слить низкокачественное масло, прочистить систему и залить хорошую смазку, или же следует полностью заменить деталь);
  • образовался нагар на клапанах (необходимо удалить его).

Чтобы подобные поломки не случались, стоит периодически проверять зазоры, чистить клапана и стержни. Если же вы не уследили и ГРМ повредился, нужно разобрать узел, выполнить диагностику и установить новые запчасти ГАЗ 3309 (дизель).

 ГАЗ 2705 запчасти

Процесс ремонта клапанов и пружин ГРМ ГАЗ 3309 (дизель)

 ГАЗ 2705 запчасти

После извлечения клапанов нужно провести диагностику. Она позволит выявить выработку, раковины, риски, износ и погнутости стрежня. Степень погнутости определяется специальным индикатором. Если этот показатель составляет 0,016 мм и больше, то клапана нужно установить на правочной плите и выправить молотком. Затем следует рабочую фаску клапана прошлифовать. При сильных повреждениях необходимо покупать новые клапана. Сделать это можно на нашем сайте. Тут представлены запчасти ГАЗ 3309 (дизель) по приемлемым ценам.

Звонок по России бесплатный:

+7(495) 617-60-30

Адрес электронной почты:

[email protected]